.RU

Институт мониторинга климатических и экологических систем со ран программа IX сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу г. Томск, 3-6 октября 2011 г


Институт мониторинга климатических

и экологических систем СО РАН


Программа


IX Сибирского совещания

по климато-экологическому мониторингу


г.Томск,

3-6 октября 2011 г.

Программа IX Сибирского совещания

по климато-экологическому мониторингу


Институт мониторинга климатических

и экологических систем СО РАН

г.Томск, 3-6 октября 2011 г.


3 октября 2011 г

8:00-9:30 Регистрация участников

9:30 Открытие совещания

9:30 - 11:00 Приглашенные доклады

11:00 - 11:15 Перерыв

11:15 - 12:45 Приглашенные доклады

12:45 - 14:00 Обед

^ Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

14:00 - 16:00 Устные доклады

16:00 - 16:15 Перерыв

16:15 - 18:30 Устные доклады

18:45 - 19:30 Круглый стол по проекту №8


4 октября 2011 г

Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

9:00 - 10:00 Приглашенные доклады

10:00 - 11:00 Устные доклады

11:00 - 11:15 Перерыв

11:15 - 13:00 Устные доклады

13:00 - 14:00 Обед

14:00 - 14:30 Устные доклады

14:30 - 15:10 Краткие устные сообщения

15:10 - 15:35 Перерыв

15:35 - 17:50 Устные доклады

18:00 - 20:00 Стендовая секция

18:00 - 19:00 Круглый стол по интеграционному проекту № 66


5 октября 2011 г

Секция 2. МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

9:00 - 10:30 Приглашенные доклады

10:30 - 11:00 Устные доклады

11:00 - 11:15 Перерыв

11:15 - 13:00 Устные доклады

13:00 - 14:00 Обед

14:00 - 15:00 Устные доклады

15:00 - 15:45 Краткие устные сообщения

15:45 - 16:00 Перерыв

16:00 - 18:00 Устные доклады

18:00 - 18:15 Перерыв

18:15 - 18:45 Устные доклады

18:45 - 19:45 Краткие устные сообщения



6 октября 2011 г

Секция 3. ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА

9:00 - 10:00 Приглашенные доклады

10:00 - 11:15 Устные доклады

11:15 - 11:30 Перерыв

11:30 - 13:00 Устные доклады

13:00 - 14:00 Обед

14:00 - 14:30 Устные доклады

14:30 - 16:00 Краткие устные сообщения

16:00 - 16:15 Перерыв

16:15 - 19:00 Устные доклады

19:00 - 19:30 Закрытие конференции, награждение победителей конкурса докладов молодых ученых

20:00 – 22:00 Банкет

^ Заседания будут проходить в большом конференц-зале ИМКЭС.

Продолжительность приглашенного доклада-30 минут, устного доклада-15 минут, краткого сообщения -5 минут, включая ответы на вопросы.

^ Звездочками (*) в программе отмечены доклады, заявленные на конкурс молодых ученых.

3 октября 2011 г

8:00-9:30 Регистрация участников

9:30 Открытие совещания


Председатель секции – Кабанов Михаил Всеволодович

^ Приглашенные доклады (30 минут)

9:30 - 10:00 Кабанов Михаил Всеволодович (ИМКЭС) Разработка научных и технологических основ мониторинга и моделирования природно-климатических процессов

10:00 - 10:30 Кузин Виктор Иванович (ИВМиМГ), Крупчатников В.Н., Фоменко А.А., Крылова А.И., Мартынова Ю.В., Лаптева Н.А. ^ Гидрологические аспекты исследования климата Сибири

10:30 - 11:00 Зиновьев Александр Тимофеевич (ИВЭП), Галахов В.П., Кошелева Е.Д., Ловцкая О.В. Поверхностный сток на водосборах Большого Васюганского болота в условиях изменения климата

^ 11:00 - 11:15 Перерыв


Приглашенные доклады (30 минут)

11:15 - 11:45 Логинов Сергей Владимирович (ИМКЭС), Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Харюткина Е.В., Дюкарев Е.А., Головацкая Е.А. ^ Мезомасштабное тепловое влияние Большого Васюганского болота на климат региона

11:45 - 12:15 Прейс Юлия Ивановна (ИМКЭС), Дарьин А.В., Бобров В.А. , Пономарчук В.А. ^ Поиск индикаторов и реконструкция климата голоцена по данным детальных комплексных исследований торфяных и озерных отложений юга лесной зоны Западной Сибири

12:15 - 12:45 Головацкая Евгения Александровна (ИМКЭС), Дюкарев Е.А. ^ Исследование стока и эмиссии углерода в олиготрофных биогеоценозах южно-таежной подзоны Западной Сибири

12:45 - 14:00 Обед


Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Председатель секции – Ипполитов Иван Иванович

Устные доклады (15 минут)

14:00 - 14:15 ^ Переведенцев Юрий Петрович (КФУ), Шанталинский К.М., Наумов Э.П., Важнова Н.А. Исследования современного климата в Казанском университете

14:15 - 14:30 Ильин Сергей Николаевич (ИОА), Комаров В.С., Лавриненко А.В., Ломакина Н.Я., Горев Е.В. Долговременные изменения среднегодовой и среднесезонной температуры в пограничном слое атмосферы над территорией Сибири

14:30 - 14:45 ^ Севастьянов Владимир Вениаминович (ТГУ), Севастьянова Л. М. Динамика температуры воздуха в горных котловинах Сибири

14:45 - 15:00 Кирста Юрий Богданович (ИВЭП) Расчет мезомасштабного режима температур воздуха и осадков для горных территорий

15:00 - 15:15 ^ Помазкова Надежда Викторовна (ИПРЭК) Микроклиматические исследования горных ландшафтов центрального Забайкалья

15:15 - 15:30 Шишлов Виктор Иванович (ИМКЭС) Оценка тенденций изменения характеристик климата в регионах Сибири

15:30 - 15:45 ^ Белая Нина Ивановна (СибНИГМИ), Лучицкая И.О., Барахтин В.Н. Климат Новосибирска и его изменения

15:45 - 16:00 Филандышева Лариса Борисовна (ТГУ) Об изменении временных границ зимнего сезона года в лесостепной зоне юго-запада Западно-Сибирской равнины

^ 16:00 - 16:15 Перерыв 


16:15 - 16:30 (*) Морару Евгения Ивановна (ИМКЭС), Ипполитов И.И., Логинов С.В. Исследование связи тепловых потоков в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике и климата северных и умеренных широт Евразии

16:30 - 16:35 (*) Дьякова Галина Сергеевна (АГУ), Останин О.В., Михайлов Н.Н. ^ Изучение закономерностей изменения термического режима на локальном уровне (на примере долины р. Томички)

16:35 - 16:40 Кусков Аркадий Игнатьевич (ИМКЭС), Волкова М.А., Чередько Н.Н. ^ Использование вероятностного подхода для перспективной оценки будущего характера температурного режима с месячным разрешением (на примере ст. Томск)

16:40 - 16:45 ^ Турчинович Юрий Сергеевич (ИОА), Береснев С.А., Кабанов Д.М., Корниенко Г.И., Николашкин С.В., Поддубный В.А., Сакерин С.М., Тащилин М.А., Holben B., Smirnov A. Особенности межгодовой изменчивости аэрозольной оптической толщи атмосферы в азиатской части России

16:45 - 17:00 Кабанов Дмитрий Михайлович (ИОА), Сакерин С.М. ^ О скорости изменения аэрозольной оптической толщи атмосферы и влиянии облачности

17:00 - 17:15 Сакерин Сергей Михайлович (ИОА), Кабанов Д.М., Николашкин С.В., Терпугова С.А., Holben B., Smirnov A., Sorokin M., Кустов В.Ю. ^ Результаты исследований аэрозольной оптической толщи атмосферы в Якутии

17:15 - 17:30 Насртдинов Ильмир Мансурович (ИОА), Бедарева Т.В., Журавлева Т.Б., Кабанов Д.М., Сакерин С.М. ^ Сравнение потоков коротковолновой солнечной радиации в безоблачной атмосфере в районе г. Томска на основе численных и натурных экспериментов

17:30 - 17:45 Зуев Владимир Владимирович (ИМКЭС), Правдин В.Л. ^ Аэрозольное состояние стратосферы над Томском по данным лидарных наблюдений

17:45 - 18:00 Козлов Валерий Степанович (ИОА), Аршинов М.Ю., Яушева Е.П., Панченко М.В., Белан Б.Д. ^ О корреляционной связи массовых концентраций сажи и микродиперсных частиц аэрозоля в приземном слое Западной Сибири

18:00 - 18:15 Симоненков Денис Валентинович (ИОА), Белан Б. Д., Толмачев Г. Н. ^ Долговременный тренд тропосферного аэрозоля фонового района юга Западной Сибири

18:15 - 18:30 Ужегов Виктор Николаевич (ИОА), Пхалагов Ю.А., Рахимов Р.Ф. Численная оценка альбедо однократного рассеяния в диапазоне длин волн от 0.45 до 3.9 мкм

18:45 - 19:30 Круглый стол по интеграционному проекту №8  Приборное и методическое обеспечение мониторинга природно-климатических процессов Сибири


4 октября 2011 г

Председатель секции – Переведенцев Юрий Петрович

^ Приглашенные доклады (30 минут)

9:00 - 9:30 Переведенцев Юрий Петрович (КФУ), Шанталинский К.М., Важнова Н.А Мониторинг современных глобальных и региональных изменений температуры воздуха

9:30 - 10:00 Гордов Евгений Петрович (ИМКЭС) ^ Информационно-вычислительные технологии моделирования природно-климатических процессов


Устные доклады (15 минут)

10:00 - 10:15 Фофонов Александр Владиславович (ИОА), Аршинов М.Ю., Белан Б.Д., Давыдов Д.К., Краснов О.А., Inoue G., Machida T., Maksutov Sh., Sasakawa M., Shimoyama K. Тренды концентраций парниковых газов в Западной Сибири

10:15 - 10:30 Зуева Нина Евгеньевна (ИМКЭС), Зуев В.В., Белан Б.Д., Скляднева Т.К. ^ Связь максимумов концентраций приземного озона с вулканогенными возмущениями стратосферы

10:30 - 10:45 Баженов Олег Елисеевич (ИОА), Бурлаков В.Д. Аномальное понижение общего содержания озона весной 2011 г. над Томском и другими регионами России

10:45 - 11:00 (*) Харюткина Елена Валерьевна (ИМКЭС), Зуев В.В, Ипполитов И.И., Логинов С.В. ^ Динамика поля общего содержания озона над Азиатской территории России

11:00 - 11:15 Перерыв  

11:15 - 11:30 Кузнецова Наталья Дмитриевна (ИНГГ), Кузнецов В.В. Инверсии и экскурсы геомагнитного поля, как причины изменения климата

11:30 - 11:45 ^ Завалишин Николай Николаевич (СибНИГМИ) О проблеме реконструкции среднегодовых значений альбедо Земли

11:45 - 12:00 Золотов Сергей Юрьевич (ИМКЭС), Ипполитов И.И., Логинов С.В. Сравнение профилей температуры почвы по данным реанализов и измерений на сети северных станций азиатской территории России

12:00 - 12:15 ^ Козлов Владимир Ильич (ИКФИА), Муллаяров В.А. Стародубцев С.А., Торопов А.А. Экспериментальные наблюдения усиления потока нейтронов в атмосфере, зарегистрированных в корреляции с молниями

12:15 - 12:30 ^ Муллаяров Виктор Арсланович (ИКФИА), Козлов В.И., Моисеев А.В., Григорьев Ю.М. Проявления магнитных возмущений на трубопроводах

12:30 - 12:45 Нагорский Петр Михайлович (ИМКЭС), Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Мульцина Н.А., Смирнов С.В. Согласованная динамика атмосферно-электрических и метеорологических величин перед грозой

12:45 - 13:00 ^ Нагорский Петр Михайлович (ИМКЭС), Вуколов А.В., Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Каратаев В.Д., Макаров Е.М., Смирнов С.В., Фирстов П.П., Яковлева В.С. Долговременные вариации радиационного фона в сейсмически активном и пассивном регионах

13:00 - 14:00 Обед


Председатель секции – Нагорский Петр Михайлович

14:00 - 14:15 Смирнов Сергей Васильевич (ИМКЭС), Чемекова Е. Т. Изменчивость приходящей солнечной ультрафиолетовой радиации в зависимости от метеорологических величин и общего содержания озона (по данным инструментальных наблюдений in situ)

14:15 - 14:30 ^ Пхалагов Юрий Александрович (ИОА), Ужегов В.Н., Ипполитов И.И., Нагорский П.М. Вариации электрических, оптических и метеорологических параметров атмосферы в летний период


^ Краткие устные сообщения (5 минут)

14:30 - 14:35 Ананова Лариса Геннадьевна (АМСГ Томск) Сдвиги ветра в свободной атмосфере при шквалах

14:35 - 14:40 Константинова Дарья Александровна (ТПУ), Горбатенко В.П., Золотухина О.И. ^ Термодинамические характеристики атмосферы в дни с опасными конвективными явлениями

14:40 - 14:45 (*) Ахметшина Анна Сергеевна (ТГУ), Журавлёв Г.Г. Мониторинг загрязнения воздушного бассейна г. Томска основными и специфическими примесями

14:45 - 14:50 (*) Вуколов Артем Владимирович (ТПУ), Ипполитов И.И., Каратаев В.Д., Нагорский П.М., Смирнов С.В., Фирстов П.П., Яковлева В.С. Вариации компонент естественного радиоактивного фона космического и земного происхождения

14:50 - 14:45 (*) Баранчикова Екатерина Михайловна (ТПУ), Ипполитов И.И., Нагорский П.М., Смирнов С.В., Пхалагов Ю.А., Ужегов В.Н. ^ Вариации электрических, оптических и метеорологических величин в условиях тумана

14:45 - 15:00 (*) Шепелева Алена Евгеньевна (ТПУ), Вуколов А.В., Ипполитов И.И., Каратаев В.Д., Нагорский П.М., Смирнов С.В., Яковлева В.С. Динамика гамма- и бета-полей приземной атмосферы

15:00 - 15:05 (*) Тымченко Наталья Сергеевна (ТПУ), Яковлева В.С., Вуколов А.В., Ипполитов И.И., Нагорский П.М., Смирнов С.В. ^ Мониторинг подпочвенного радона по альфа- и бета- излучениям.

15:05 - 15:10 (*) Ёлшин Александр Андреевич (ТПУ), Санников Ф.А., Яковлева В.С., Вуколов А.В., Каратаев В.Д., Грибанов А.Е. ^ Измерение плотности потоков радона и торона с поверхности земли электростатической камерой

15:10 - 15:35 Перерыв


Устные доклады (15 минут)

15:35 - 15:50 Макухин Владимир Леонидович (ЛИН), Потемкина Т.Г., Латышева И.В., Потемкин В.Л. ^ Динамика сибирского антициклона и его влияние на режим увлажненности и гидроло-морфологические процессы на территории Восточной Сибири

15:50 - 16:05 Виноградова Галина Михайловна (СибНИГМИ), Завалишин Н. Н. ^ Анализ внутривековой изменчивости Сибирского антициклона

16:05 - 16:20 (*) Поднебесных Наталия Владимировна (ИМКЭС), Ипполитов И.И. Внутригодовая изменчивость характеристик барических образований определявших климатические условия Сибири во второй половине ХХ века

16:20 - 16:35 (*) Малыгина Наталья Сергеевна (ИВЭП), Зинченко Г.С., Безуглова Н.Н., Папина Т.С. ^ Выявление связи между барическими осцилляциями и колебаниями термического режима Горного Алтая с использованием данных палеоархива

16:35 - 16:50 Горбатенко Валентина Петровна (ТПУ), Константинова Д.А., Тунаев Е.Л. ^ Конвекция в атмосфере Западной Сибири

16:50 - 17:05 Чередько Наталья Николаевна (ИМКЭС), Волкова М.В., Кусков А.И. Эффекты цикличности в рядах атмосферных осадков над Азиатской территорией России

17:05 - 17:20 (*) Сизова Людмила Николаевна (ЛИН), Шимараев М.Н., Кумова Л.Н. ^ Циркуляция атмосферы, климат и гидрологические процессы на Байкале в последние 60 лет

17:20 - 17:35 (*) Соколов Кирилл Игоревич (ИМКЭС), Ипполитов И.И., Логинов С.В. ^ Оценка потоков влагопереноса, приходящих на территорию России за период 1979-2009 гг

17:35 – 17:50 Немировская Лариса Гдальевна (СибНИГМИ) Проявления экстремальности регионального климата некоторых характеристиках длительных непрерывных периодов отсутствия осадков

^ 17:50 - 18:00 Перерыв

18:00 - 20:00 Стендовая секция

18:00 - 19:00 Круглый стол по интеграционному проекту № 66 «Разработка научных и технологических основ мониторинга и моделирования природно-климатических процессов на территории Большого Васюганского болота»


5 октября 2011 г

Секция 2. МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

 

^ Председатель секции – Дюкарев Анатолий Григорьевич

Приглашенные доклады (30 минут)

9:00 - 9:30 Пологова Нина Николаевна (ИМКЭС), Дюкарев А.Г. Лесоболотные экотоны васюганской равнины: структура и динамика компонентов

9:30 - 10:00 ^ Миронычева-Токарева Нина Петровна (ИПА) Продукционно-деструкционные процессы в болотных комплексах

10:00 - 10:30 Максимов Трофим Христофорович (ИБПК) Исследования роли мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата


^ Устные доклады (15 минут)

10:30 - 10:45 Варлагин Андрей Викторович (ИПЭЭ), Выгодская Н.Н., Курбатова Ю.А., Широня И.В. Исследование энерго-массообмена между атмосферой и лесными экосистемами на основе пульсационных методов мониторинга

10:45 - 11:00 Попова Екатерина Владимировна (СИФиБР), Суворова Г.Г. ^ Оценка СО2-поглотительной функции хвойных лесов Иркутского региона

11:00 - 11:15 Перерыв


11:15 - 11:30 Ефремов Станислав Петрович (ИЛ), Ефремова Т.Т. Дифференциация годичных колец экотипов хвойных по знакам последовательных приростов

11:30 - 11:45 ^ Дюкарев Анатолий Григорьевич (ИМКЭС), Пологова Н.Н. Гумусовые профили почв как индикаторы природно-климатических процессов

11:45 - 12:00 Кривец Светлана Арнольдовна (ИМКЭС), Керчев И.А., Анисимов В.А. Уссурийский полиграф как фактор деградации пихтовых лесов в Томской области

12:00 - 12:15 ^ Сизых Александр Петрович (СИФиБР), Воронин В.И., Осколков В.А. Пространственно-временная изменчивость растительных сообществ контакта леса и степи Юго-Западного Прибайкалья (Тункинская котловина) по космическим снимкам разных лет съемки

12:15 - 12:30(*) Кобылкин Дмитрий Владимирович (ИГ), Рыжов Ю.В., Воропай Н.Н. Экзогенные процессы в Тункинской котловине в XX веке

12:30 - 12:45 (*) Шушпанов Александр Сергеевич (ИЛ) Анализ изменения видового состава древостоев на гарях 1948 г. в государственном природном заповеднике «Столбы»

12:45 - 13:00 ^ Савичев Олег Геннадьевич (ТПУ) Взаимодействие в системе «вода – порода» как фактор формирования химического состава речных вод в обском бассейне

13:00 - 14:00 Обед


Председатель секции – Кривец Светлана Арнольдовна

14:00 - 14:15 (*) Голубина Ольга Александровна (ТГПУ), Инишева Л.И., Наталенко А.О., Шурова М.В., Дубровская Л.И., Инишев Н.Г, Головченко А.В., Глаголев М.В. , Кияницин А.В. Исследование режимов торфяно-болотных экосистем Сибири

14:15 - 14:30 Глаголев Михаил Владимирович (МГУ), Сабреков А.Ф. ^ Поиск нелинейных зависимостей эмиссии метана из болот Западной Сибири от экологических факторов

14:30 - 14:45 (*) Харанжевская Юлия Александровна (СибНИИСХиТ) ^ Водный баланс бассейна реки Ключ и многолетние изменения его элементов

14:45 - 15:00 Седельникова Тамара Станиславовна (ИЛ), Пименов А.В. Экотопическая обусловленность формового разнообразия сосны обыкновенной в лесоболотных комплексах Западной Сибири

15:00 - 15:15 (*) Курьина Ирина Владимировна (ИМКЭС), Прейс Ю.И. ^ Оценка облесенности болота в палеоэкологическом исследовании при помощи ризоподного анализа

15:15 - 15:30 (*) Калаева Анна Алексеевна (СибНИИСХиТ) Пространственно-временная динамика низинного болота южно-таежной подзоны Западной Сибири

15:30 - 15:45 Гродницкая Ирина Дмитриевна (ИЛ), Сырцов С.Н. ^ Особенности функционирования микробоценозов лесоболотных экосистем Средней Сибири (Красноярский край)

15:45 - 16:00 Перерыв 

16:00 - 16:15 (*) Тимошок Евгений Николаевич (ИМКЭС), Тимошок Е.Е. Экологическая оценка местообитаний лиственницы сибирской и кедра сибирского на молодых постгляциальных поверхностях

16:15 - 16:30 ^ Бочаров Анатолий Юрьевич (ИМКЭС), Тимошок Е.Н. Мониторинг насаждений индикаторного вида – лиственницы сибирской на молодых моренах ледников Северо-Чуйского хребта

16:30 - 16:45 ^ Савчук Дмитрий Анатольевич (ИМКЭС), Николаева С.А., Бочаров А.Ю. Формирование поколений деревьев в авангардных лесах Актру (Северо-Чуйский хребет, Центральный Алтай) в связи с изменениями климата

16:45 - 17:00 ^ Николаева Светлана Александровна (ИМКЭС), Савчук Д.А., Бочаров А.Ю. Динамика продуктивности кедра сибирского в авангардных лесах Актру (Северо-Чуйский хребет, Центральный Алтай) в связи с изменениями климата

17:00 - 17:15 ^ Диркс Марина Николаевна (ИМКЭС) Разнообразие древесных растений на молодых моренах Центрального Алтая

17:15 - 17:30 Галахов Владимир Прокопьевич (ИВЭП) Прогноз изменения ледников Алтая (по исследованиям ледника Томич)

17:30 - 17:45 (*) Мизеева Анастасия Суфиановна (ИМКЭС) К оценке состояния лесных насаждений города Томск

17:45 - 18:00 ^ Двуреченский Вадим Геннадьевич (ИПА), Топоровская А.А. Почвенно-экологическое состояние техногенных объектов на территории города Новокузнецка

18:00 - 18:15 Перерыв


18:15 - 18:30 Рапута Владимир Федотович (ИВМиМГ), Коковкин В.В., Романов А.Н. ^ Экспериментальные и численные исследования процессов регионального загрязнения снегового покрова городами юга Западной Сибири

18:30 - 18:45 Куляпина Евгения Дмитриевна (ИПА), Андроханов В.А. ^ Особенности диагностики почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов


Краткие устные сообщения (5 минут)

18:45 - 18:50 Волкова Елена Сергеевна (ИМКЭС) Территориальная дифференциация рисков аграрного землепользования в Томской области

18:50 - 18:55 ^ Суторихин Игорь Анатольевич (ИВЭП), Баландович Б.А., Поцелуев Н.Ю., Финк А.В, Слуцкий А.Р. Эколого-гигиеническая оценка радиоактивного загрязнения растительного покрова Алтайского края

18:55 - 19:00 ^ Собакин П.И. (ИБПК), Чевычелов А.П. Постпирогенные особенности миграции радионуклидов в таёжных ландшафтах мерзлотной области

19:00 - 19:05 Чевычелов Александр Павлович (ИБПК), Собакин П.И. Радиоактивное загрязнение таежно-мерзлотных ландшафтов Эльконского ураново-рудного района (Южная Якутия)

19:05 - 19:10 (*) Ляпина Елена Евгеньевна (ИМКЭС), Таловская А.В. Экогеохимическая оценка ртутной нагрузки на территорию г. Томска в зимний период

19:10 - 19:15 (*) Иванова Элла Владимировна (ИМКЭС), Осипова Н.А. Оценка риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Томска

19:15 - 19:20 ^ Беланов Иван Петрович (ИПА), Андроханов В.А. Специфика режима ветра в природно-техногенных комплексах лесостепной зоны Кузнецкой котловины

19:20 - 19:25 (*) Киселёв Дмитрий Вадимович (ТГУ), Влияние изменений водности рек на процесс руслоформирования

19:25 - 19:30 ^ Велисевич Светлана Николаевна (ИМКЭС), Читоркина О.Ю., Чернова Н.А. Мониторинг состояния роста и плодоношения кедра сибирского на юге ареала

19:30 - 19:35 Панов Александр Николаевич (ИМКЭС) Сезонное формирование корней кедровых сосен

19:35 - 19:40 ^ Дупал Тамара Александровна (ИСЭЖ) Влияние аридизации на разнообразие и структуру населения мелких млекопитающих юга Западной Сибири

19:40 - 19:45 Токарев Валерий Михайлович (СибНИГМИ), Здерева М.Я. Анализ пространственно-временной изменчивости уровней загрязнения атмосферы г. Новосибирска


6 октября 2011 г

Секция 3. ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА


^ Председатель секции – Крутиков Владимир Алексеевич

Приглашенные доклады (30 минут)

9:00 - 9:30 Крутиков Владимир Алексеевич (ИМКЭС) Современные информационные технологии климато-экологического мониторинга и моделирования

9:30 - 10:00 ^ Лагутин Анатолий Алексеевич (АГУ), Колобов А.Е., Шмаков И.А., Абрамов А.А., Жуков А.П., Зеленина С.В., Лагутин Ал.А., Мордвин Е.Ю., Петров Ю.А., Рекк Е.А., Синицин В.В. Технологии мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного характера в УГОЧС и ПБ в Алтайском крае


^ Устные доклады (15 минут)

10:00 - 10:15 (*) Тарасенко Татьяна Васильевна (МГУ), Кравцова В.И. Аэрокосмические методы изучения изменений термокарстовых озер на территории Центральной Якутии

10:15 - 10:30 ^ Энгель Марина Владимировна (ИОА), Афонин С.В., Белов В.В. WEB-ресурс для проведения атмосферной коррекции мультиспектральных спутниковых изображений

10:30 - 10:45 ^ Алексеева Мария Николаевна (ИХН), Перемитина Т.О., Ященко И.Г. Оценка экологического состояния территорий нефтедобычи на основе космических снимков

10:45 - 11:00 (*) Скороходов Алексей Викторович (ИОА), Астафуров В.Г. Классификация облаков по типам на основе текстурных признаков с помощью нейросетевых технологий

11:00 - 11:15 ^ Афонин Сергей Васильевич (ИОА) Мониторинг аэрозоля по спутниковым измерениям MODIS в ИК-диапазоне спектра

11:15 - 11:30 Перерыв 


11:30 - 11:45 Прокин Александр Юрьевич (ООО Спектроника) IsoPrime: Масс-спектрометр для анализа стабильных изотопов. Новые технологии и применения

11:45 - 12:00 Романов Леонид Николаевич (СибНИГМИ) ^ Статистическое моделирование крупномасштабных атмосферных процессов

12:00 - 12:15 Петров Артём Павлович (СибНИГМИ), Мартынова Ю.В., Зарипов Р.Б. Технология численного мезомасштабного прогноза погоды в Сибирском регионе

12:15 - 12:30 (*) Нахтигалова Дарья Петровна (ТГУ), Барт А.А., Кижнер Л.И. ^ Практические вопросы реализации прогностической модели WRF

12:30 - 12:45 Игнатов Анатолий Васильевич (ИГ) Вычислительные технологии и программные средства для моделирования совместной динамики и прогнозирования временных рядов с месячным и годовым шагом по времени

12:45 - 13:00 Бухлова Галина Викторовна (ИМКЭС), Красненко Н. П., Стафеев П.Г. ^ Влияние синоптических условий на стратификацию температуры приземной атмосферы

13:00 - 14:00 Обед 


Председатель секции – Лагутин Анатолий Алексеевич

14:00 - 14:15 (*) Кузьменко Василий Сергеевич (ГС СО РАН), Янчуковский В.Л. ^ Метеорологические эффекты мюонов космических лучей

14:15 - 14:30 Золотов Сергей Юрьевич (ИМКЭС), Кураков С. А., Смирнов С. В. Автоматизированная метеорологическая информационно-измерительная система геофизической обсерватории ИМКЭС


Краткие устные сообщения (5 минут)

14:30 - 14:35 ^ Суторихин Игорь Анатольевич (ИВЭП), Дьяченко А.В., Бортников В.Ю., Черепанова Е.И. Измерение вертикальных профилей температуры воды на водных объектах в период ледостава

14:35 - 14:40 ^ Дюкарев Егор Анатольевич (ИМКЭС), Кураков С.А. Определение тепловых свойств почвы с использованием автономного измерителя профиля температуры почвы

14:40 - 14:45 (*) Шумакова Дарья Михайловна (ТПУ), Дюкарев Е.А. Расчет уровневого режима болотных вод

14:45 - 14:50 ^ Чекмарев Аркадий Александрович (ИГ,) Игнатов А.В. Совместное прогнозирование числа Вольфа и стохастически связанных с ним параметров природно-климатических процессов на Земле

14:50 - 14:55 ^ Барановский Николай Викторович (ТПУ) Прогноз безопасности населенного пункта при лесных пожарах на прилегающей лесопокрытой территории


Устные доклады (15 минут)

14:55 - 15:10 (*) Кобзев Алексей Анатольевич (ИМКЭС), Кальчихин В.В., Корольков В.А., Тихомиров А.А. ^ Новый оптико-электронный измеритель осадков

15:05 - 15:20 Яковлева Валентина Станиславовна (ТПУ) Скорость адвекции почвенных газов в приповерхностных слоях литосферы

15:20 - 15:35 (*) Новокшонов Артем Игоревич (ТПУ), Яковлева В.С., Каратаев В.Д., Зукау В.В. ^ Моделирование атмосферного гамма-фона

15:35 - 15:40 (*) Тугуров Евгений Сергеевич (ТПУ), Яковлева В.С., Каратаев В.Д., Зукау В.В. Моделирование влияния внешних факторов на атмосферные поля бета- и гамма-излучений

15:40 - 15:45 (*) Филонова Алина Александровна (ТПУ), Черепнев М.С., Вуколов А.В., Яковлева В.С. ^ Автоматизированный комплекс для измерения потоков радона и торона с поверхности грунта

15:45 - 16:00 Афонюшкин Антон Владимирович (ИМКЭС), Морозов В.Н., Нагорский П.М., Смирнов С.В. ^ Нестационарный электродный эффект во время грозы

16:00 - 16:15 Перерыв 


Устные доклады (15 минут)

16:15 - 16:30 Татур Валерий Владимирович (ИМКЭС), Тихомиров А.А, Ляпунов В.М., Омаролинова О.Н. ^ Исследование долговременных температурных и нагрузочных деформаций Усть-Каменогорского шлюза методом лазерной дальнометрии

16:30 - 16:45 Зуев Сергей Викторович (ИМКЭС), Красненко Н.П., Левикин В.А. ^ Алгоритм обработки разномасштабных изображений в задачах мониторинга облачности

16:45 - 17:00 (*) Антохин Павел Николаевич (ИОА), Аршинов М.Ю., Аршинова В.Г., Белан Б.Д., Давыдов Д.К., Краснов О.А., Пестунов Д.А., Рассказчикова Т.М. , Фофонов А.В., Inoue G., Sutoh H., Machida T., Shimoyama K., Максютов Ш. Системы измерения малых газовых составляющих на борту самолета АН-2

17:00 - 17:15 (*) Петров Дмитрий Витальевич (ИМКЭС), Азбукин А.А., Булдаков М.А., Королев Б.В., Корольков В.А., Матросов И.И., Тихомиров А.А. Некоторые возможности повышения чувствительности СКР-газоанализатора

17:15 - 17:30 Гейко Павел Пантелеевич (ИМКЭС) ^ Определения концентрации отравляющих веществ в атмосфере в области 9-11 мкм

17:30 - 17:45 Рапута Владимир Федотович (ИВМиМГ), Романов А.Н., Безуглова Н.Н., Зинченко Г.С., Ковригин А.О., Коковкин В.В., Люцигер А.О., Морозов С.В., Павлов В.Е., Трошкин Д.Н., Хвостов И.В., Шутова К.О. Формирование уровня загрязнения снегового покрова полиароматическими углеводородами в зоне влияния ОАО "Алтайкокс"

17:45 - 18:00 (*) Волков Юрий Викторович (ИМКЭС), Тартаковский В.А. ^ Исследование границ перехода ранней древесины к поздней с использованием математической модели структуры годичного кольца

18:00 - 18:15 Эпп В.Я. (ТГПУ), Янц Ю.Г. ^ Восстановление динамики дипольного момента по его электромагнитному полю

18:15 - 18:30 Гейко Павел Пантелеевич (ИМКЭС) Параметрическая генерация в нелинейных кристаллах с периодической структурой

18:30 - 18:45 (*) Шайдуко Анна Валерьевна (ИМКЭС) ^ Условия высокоэффективного преобразования частоты в двухосных кристаллах

18:45 - 19:00 Лукин Игорь Петрович (ИОА) Флуктуации фазы косинусных пучков в турбулентной атмосфере

19:00 - 19:30 Закрытие конференции, награждение победителей конкурса докладов молодых ученых


^ Стендовые доклады


Секция 1. МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

1. Барашкова Н.К, Волкова М.А., Кужевская И.В (ТГУ) Мониторинг опасных градаций климатической составляющей хозяйственного комплекса Томской области в холодный период года

^ 2. Лагутин А.А., Резников А.Н. (АГУ) Моделирование климата Западной Сибири: результаты модели RegCM4

3. Поляков Д.В., Кужевская И.В. (ТГУ) Оценка взаимосвязи теплавлагообеспеченности территории юга Западной Сибири с блокирующими антициклонами

^ 4. Скачков Ю.Б., Скрябин П.Н., Варламов С.П. (ИМ) Результаты многолетнего температурного мониторинга криолитозоны Центральной Якутии

5. Скачков Ю.Б. (ИМ) Изменчивость экстремумов температуры воздуха в Якутске

6. Попова Е.Н. (ИГКИЭ) Изменение биоклиматических показателей на территории России в последние десятилетия

^ 7. Скачков Ю.Б. (ИМ) Современная изменчивость климата Якутии

8. Косторная А. А., Кужевская И. В., Смирнов С. В. (ТГУ) Оценка ресурсов ультрафиолетовой радиации по данным наблюдений в Томске

^ 9. Безуглова Н.Н., Зинченко Г.С. (ИВЭП) Влияние макроциркуляционных процессов на формирование экстремально низкой температуры воздуха на юге Западной Сибири

^ 10. Дамдинова Ц.Б., Воропай Н.Н. (ИГ) Многолетние изменения характеристик ветра на территории Иркутско-Черемховской равнины

11. Максютова Е.В. (ИГ) Многолетние изменения высоты снежного покрова лесостепи Предбайкалья

12. Караханян А.А. (ИСЗФ), Балыбина А.С. (ИГ) Индикация изменчивости солнечного цикла по дендрохронологическим данным Восточной Сибири

Секция 2. МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

^ 13. Кобялко Р.А. (ИВЭП) Изменение оледенения центрального Алтая за период инструментальных наблюдений

14. Кайгородцев В.Г. (СибНИГМИ) Оценка состояния, тенденций, пространственно-временной динамики загрязнения поверхностных вод и донных отложений в районах нефтедобычи Среднего Приобья

^ 15. Берлина Н.Г., Зануздаева Н.В. (ЛГПБЗ) Многолетний мониторинг (1958-2010 гг.) урожайности ягодников в лесах Лапландского заповедника

16. Самбуу А.Д., Дапылдай А.Б., Хомушку Н.Г. (ТувИКОПР ) Природно-антропогенная трансформация экосистем межгорных котловин Тувы

^ 17. Вергейчик П.В., Шпедт А.А. (КрасГАУ) Модель содержания гумуса в пахотных почвах Красноярского края с учетом климата

18. Самойлова С.Ю. (ИВЭП) Динамика ледника Томич (Центральный Алтай) по данным топографических съемок 1973-2010 гг.

^ 19. Рапута В.Ф. (ИВМиМГ) Анализ изменений химического состава хвои деревьев в окрестностях нефтегазового факела

20. Малахова Н.А. (НГАУ) Альгомониторинг верховых болот лесостепной зоны

^ 21. Кайгородцев В.Г. (СибНИГМИ) Влияние кустовых площадок, с расположенными на них шламовыми амбарами, различных сроков эксплуатации на сопредельные поверхностные водные объекты на территориях нефтегазовых месторождений Сургутского полесья в Западной Сибири

^ 22. Гагаринова О.В. (ИГ) Принципы оценки антропогенных воздействий на ландшафтно-гидрологические комплексы

23. Дроздова Д.В., Дубровская Л.И. (ТГУ), Логинов С.В. (ИМКЭС) Изменчивость многолетних колебаний водного стока с заболоченных водосборов Васюганья

^ 24. Косых Н.П. (ИПА) Влияние пирогенного фактора на биологическую продуктивность болот лесостепной зоны

25. Коган Р.М., Глаголев В.А. (ИКАРП) Влияние климатических условий на пожароопасность растительности на Дальнем Востоке России

Секция 3. ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА

^ 26. Волков Н.В., Лагутин А.А., Чикалин Е.Н. (АГУ) Анализ влияния поляризации излучения на показания спектрорадиометра MODIS

27. Добрецов Н.Н., Зольников И.Д., Королюк А.Ю., Смоленцева Е.Н., Лямина В.А., Глушкова Н.В., Пчельников Д.В. (ИГиМ) Перспективы использования космоснимков мелкого и среднего пространственного разрешения для мониторинга и прогноза природно-климатических изменений юга Западной Сибири

^ 28. Скороходов А.В. (ИОА) Идентификация градирен электростанций на спутниковых снимках

29. Кальчихин В.В., Кобзев А.А., Корольков В.А., Тихомиров А.А. (ИМКЭС) Оптические измерители осадков

30. Лукин И.П. (ИОА) Угловой орбитальный момент косинус-гауссовых пучков в турбулентной атмосфере

^ 31. Герасимов В.Б., Искандеров Н.А. (МИРЭА) О целесообразности использования привязного аэростата со сменными модулями целевой аппаратуры для решения задач мониторинга природно-техногенных объектов нефтегазового комплекса

^ 32. Искандеров Н.А.,Кишко В.И. (МИРЭА) Двухканальный инфракрасный радиометр ЛПУ-1 для дистанционной диагностики утечек ШФЛУ

33. Суковатов К.Ю. (ИВЭП) Использование сплайн-интерполяции для восстановления пропущенных значений в экспериментальных данных по стоку

^ 34. Глаголев В.А. (ИКАРП), Коган Р. М. Геоинформационная система прогноза возникновения пожаров растительности по метеорологическим условиям

Список использованных сокращений


АГУ Алтайский государственный университет

ГС СО РАН Геофизическая служба СО РАН

ИБПК Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН

ИВМиМГ Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

ИВЭП Институт водных и экологических проблем СО РАН

ИГ Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

ИГиМ Институт геологии и минералогии СО РАН

ИГКИЭ Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН

ИКАРП Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

ИКФИА Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН

ИЛ Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

ИМ Институт мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН

ИМКЭС Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

ИНГГ Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН

ИОА Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН

ИПА Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

ИПРЭК Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

ИПЭЭ Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

ИСЗФ Институт солнечно-земной физики СО РАН

ИСЭЖ Институт систематики и экологии животных СО РАН

ИХН Институт химии нефти СО РАН

КрасГАУ Красноярский государственный аграрный университет

КФУ Казанский (Приволжский) федеральный университет

ЛГПБЗ Лапландский государственный природный биосферный заповедник

ЛИН Лимнологический институт СО РАН

МГУ Московский государственный университет им. Ломоносова

МИРЭА Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики

НГАУ Новосибирский государственный аграрный университет

СибНИГМИ Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт

СибНИИСХиТ Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа Россельхозакадемии

СИФиБР Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН

ТГПУ Томский государственный педагогический университет

ТПУ Томский политехнический университет

ТувИКОПР Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН


integraciya-s-drugimi-obrazovatelnimi-oblastyami-obrazovatelnaya-programma-municipalnogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo.html
integraciya-socialno-ekonomicheskoj-politiki-gosudarstva-i-socialnogo-partnerstva-regionalnie-i-otraslevie-aspekti.html
integraciya-umstvennoj-rabotosposobnosti-i-dvigatelnoj-aktivnosti-studentov-tehnicheskogo-vuza-v-processe-professionalnoj-podgotovki-13-00-08-teoriya-i-metodika-professionalnogo-obrazovaniya.html
integraciyata-e-naj-silnoto-orzhie-prez-esenta-na-2003-g-temata-na-konferenciyata-organizirana-ss-sdejstvieto.html
integralnaya-ocenka-ekonomicheskoj-bezopasnosti-razvitih-gosudarstv-mira-gordienko-d-v.html
integralnaya-sociologiya-p-sorokina.html
  • essay.bystrickaya.ru/chast-vtoraya-anton-platov-doroganaavallon.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rabochaya-obrazovatelnaya-programma-po-predmetu-fizika-dlya-7-9-stranica-2.html
  • urok.bystrickaya.ru/programma-obucheniya-studentov-syllabus-po-discipline-differencialnaya-p-sihologiya.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/borba-za-informacionnoe-okno-v-mir-chast-2.html
  • institut.bystrickaya.ru/test-videlitelnaya-i-reproduktivnaya-sistema-uchebnik-po-kursu-vozrastnaya-anatomiya-fiziologiya-i-gigiena.html
  • doklad.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-uchebnaya-disciplina-ekonomicheskaya-teoriya-specialnost-stranica-20.html
  • pisat.bystrickaya.ru/sushnost-upravleniya-chelovecheskimi-resursami-stranica-15.html
  • literatura.bystrickaya.ru/roboti-i-avtomatizaciya-proizvodstva.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tematicheskoe-planirovanie-1-klass-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-mou.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/primechaniya-a-d-mihajlova-66-copyright-volfram-fon-eshenbah-stranica-16.html
  • znanie.bystrickaya.ru/9prava-banka-reglament-predostavleniya-i-ispolzovaniya-bankovskih-kart-oao-bank-otkritie.html
  • literature.bystrickaya.ru/dannie-o-kolichestve-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva-i-zanyatih-v-malom-i-srednem-biznese-po-sostoyaniyu-na-1-yanvarya-2009g-v-razreze-municipalnih-rajonov-i-gorodskih-okrugov-chuvashskoj-respubliki.html
  • institute.bystrickaya.ru/evrazijskij-forum-po-melanome-i-opuholyam-kozhi-stranica-2.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/rejting-klassov-po-kachestvu-znanij-v-2010-2011uchebnom-godu-obsheobrazovatelnoe-uchrezhdenie.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/-2-bank-rossii-i-pravovaya-ohrana-interesov-vkladchikov-v-bankovskoj-sisteme-rossii.html
  • tests.bystrickaya.ru/mesto-gosudarstvennogo-finansovogo-kontrolya-v-obespechenii-finansovoj-bezopasnosti-gosudarstva.html
  • spur.bystrickaya.ru/kuda-devat-astralnij-musor-annigilyaciya-programm-i-vash-potencial-budushee-eto-tshatelno-obezvrezhennoe-nastoyashee.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-disciplini-istoriya-gosudarstvennogo-upravleniya-v-rossii-specialnost-gosudarstvennoe-i-municipalnoe-upravlenie-080504.html
  • tasks.bystrickaya.ru/216-rabota-s-akkumulyatornimi-batareyami-a-p-pochinok-zaregistrirovano-v-minyuste-rf-19-iyunya-2003-g.html
  • credit.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-xi-mezhdunarodnogo-shahmatnogo-festivalya-mirgorod-2012.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/profil-2-medicinskaya-fizika-spisok-profilej-podgotovki-bakalavrov-po-napravleniyu-011200.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/referat-dannij-proekt-dokumenta-oformlen-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-gost-32-2001-i-soderzhit-11-st.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/obrazovatelnij-standart-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-po-napravleniyu-podgotovki-matematika-i-kompyuternie-nauki.html
  • turn.bystrickaya.ru/perenos-arm-klient-sberbank-na-drugoj-kompyuter-ili-pereustanovka-os-na-tekushem-kompyutere.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-8-otnoshenie-k-umirayushemu-koncepciya-smerti-neobichnie-vstrechi-na-grani-smerti-voshozhdenie-k-nebesam.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-4-amazonki-aleksandr-shakilov-vojna-krotov.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/konflikti-v-delovom-obshenii-3.html
  • student.bystrickaya.ru/15-alkogol-uspokaivaet-nervi-allen-karr.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/s-g-semenova-filosofiya-voskresheniya-i-f-fedorova-stranica-4.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-inostrannij-yazik-anglijskij.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/inogda-prosto-horosho-bit-boris-kriger-v-svoej-knige-pitaetsya-reshat-eti-bolnie-voprosi-i-nado-priznat-delaet.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/vse-pravila-menyayutsya.html
  • books.bystrickaya.ru/dangerous-corner.html
  • composition.bystrickaya.ru/organizacionno-metodicheskoe-obuchenie-lpu-rajonov-oblasti-i-g-novosibirska.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/a-p-shapov-i-ego-mesto-v-otechestvennoj-istoriografii.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.